Vivons ensemble - Typesch LĂ«tzebuerg

Contact

Agence Interculturelle

(+352) 43 83 33 1 – agence.interculturelle@asti.lu

Laura Zuccoli – laura.zuccoli@asti.lu
Marc Faber – marc.faber@asti.lu
Philippe Eschenauer – philippe.eschenauer@asti.lu

Amigo
Centre de Rencontre pour Jeunes

(+352) 42 17 27 – amigo@asti.lu

Franck Dietz – franck.dietz@asti.lu
Jenni Toepke – jenni.toepke@asti.lu

Guichet
Info-Migrants

(+352) 43 83 33 1 – guichet@asti.lu
les lundis et jeudis de 09h00 Ă  11h00

Laurence HEVER – laurence.hever@asti.lu

Centre d’Ă©ducation interculturelle

(+352) 43 83 33 1 – ikl@asti.lu

Fabienne Schneider – fabienne.schneider@asti.lu
Antonia Ganeto – antonia.ganeto@asti.lu
Maria JosĂ© Monteiro – ze.monteiro@asti.lu
Pierre Dielissen – pierre.dielissen@asti.lu

Traduction orale directe

(+352) 661 43 83 33 – tod@asti.lu

Daniel Da Silva – daniel.dasilva@asti.lu
Mounia Zerktouni – mounia.zerktouni@asti.lu

Kannernascht

(+352) 43 83 33 1 – kannernascht@asti.lu

Betty Da Silva Santos – elisabete.dasilvasantos@asti.lu
Yolande Antony – yolande.antony@asti.lu

Écrivain public

(+352) 43 83 33 1

ecrivain.public@asti.lu

Connections4Work

(+352) 43 83 33 1 – connection4work@asti.lu


Marc Piron – marc.piron@asti.lu
Myriam Abaied – myriam.abaied@asti.lu

Secrétariat et réception

(+352) 43 83 33 1

Secrétaire
Mickael Melo Santos – mickael.melosantos@asti.lu

RĂ©ception
Luigi Landi – luigi.landi@asti.lu

Travail politique

(+352) 43 83 33 1

SĂ©rgio Ferreira – sergio.ferreira@asti.lu

Service médiacteur jeunes/ Streetwork

Lynn Hautus – lynn.hautus@asti.lu

AndrĂ© Soares – andre.soares@asti.lu

(+352) 621 64 25 33

Travail social communautaire

(+352) 43 83 33 1

Carisa Delgado – carisa.delgado@asti.lu

ÉvĂ©nements Ă  venir

Jan
28
mar
12 h 15 min Workshop: Le regroupement famili... @ Chambre des Salariés - salle A003 (en face des Rotondes à Luxembourg Bonnevoie)
Workshop: Le regroupement famili... @ Chambre des Salariés - salle A003 (en face des Rotondes à Luxembourg Bonnevoie)
Jan 28 @ 12 h 15 min – 13 h 45 min
La ConfĂ©rence du Jeune Barreau de Luxembourg et  l’ASTI (Association de Soutien aux Travailleurs ImmigrĂ©s) organisent deux workshops intitulĂ©s: Le regroupement familial dans la cadre de la loi modifiĂ©e sur la libre circulation et l’immigration[...]
FĂ©v
4
mar
12 h 15 min Workshop: Le regroupement famili... @ Chambre des Salariés - salle A003 (en face des Rotondes à Luxembourg Bonnevoie)
Workshop: Le regroupement famili... @ Chambre des Salariés - salle A003 (en face des Rotondes à Luxembourg Bonnevoie)
FĂ©v 4 @ 12 h 15 min – 13 h 45 min
La ConfĂ©rence du Jeune Barreau de Luxembourg et  l’ASTI (Association de Soutien aux Travailleurs ImmigrĂ©s) organisent deux workshops intitulĂ©s: Le regroupement familial dans la cadre de la loi modifiĂ©e sur la libre circulation et l’immigration[...]
FĂ©v
12
mer
11 h 45 min Conférence-débat: Vivre ensemble... @ LycĂ©e Michel Lucius
Conférence-débat: Vivre ensemble... @ LycĂ©e Michel Lucius
FĂ©v 12 @ 11 h 45 min – 14 h 00 min
🇬🇧 English version below 📄 TĂ©lĂ©charger/download flyer (PDF, A4) Vivre avec la diversitĂ© – opportunitĂ©s et dĂ©ïŹs Le Luxembourg, une population diversiïŹĂ©e et multiculturelle. Pour la jeune gĂ©nĂ©ration, il est naturel de grandir entourĂ© de[...]
Mar
4
mer
12 h 00 min Conférence-débat: Comparaison de... @ Chambre de Commerce
Conférence-débat: Comparaison de... @ Chambre de Commerce
Mar 4 @ 12 h 00 min – 14 h 15 min
Avec la participation de: Thomas Liebig, OCDE FrĂ©dĂ©ric Docquier, LISER ☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Mar
25
mer
12 h 00 min Conférence-débat: Intégration au... @ Auditoire CitĂ©
Conférence-débat: Intégration au... @ Auditoire CitĂ©
Mar 25 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
Avec la participation de: Herbert BrĂŒcker, Humboldt University Berlin ☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Avr
1
mer
12 h 00 min Conférence-débat: Quelles répons... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Conférence-débat: Quelles répons... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Avr 1 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Avr
29
mer
12 h 00 min Conférence-débat: Les Instrument... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Conférence-débat: Les Instrument... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Avr 29 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Mai
6
mer
12 h 00 min Conférence-débat: La naturalisat... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Conférence-débat: La naturalisat... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Mai 6 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Mai
20
mer
12 h 00 min Conférence-débat: Le Luxembourg ... @ Auditoire CitĂ©
Conférence-débat: Le Luxembourg ... @ Auditoire CitĂ©
Mai 20 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles
Juin
10
mer
12 h 00 min Conférence-débat: L’intégration ... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Conférence-débat: L’intégration ... @ Cercle CitĂ©, salle Henri Beck
Juin 10 @ 12 h 00 min – 14 h 00 min
☝ Les dĂ©tails concernant cet Ă©vĂ©nement ne sont pas encore disponibles

Contact

Nos horaires:

Du lundi au vendredi
de 8h00 Ă  12h00 et de 14h00 Ă  18h00

Venez en bus:

ArrĂȘt Place d'Argent / Eecher Plaz
Lignes AVL 10. 11, 12, 21, 23.

Contactez-nous

15 + 7 =

Translate...