Vivons ensemble - Typesch LĂ«tzebuerg

Contact

Agence Interculturelle

(+352) 43 83 33 1 – agence.interculturelle@asti.lu

Laura Zuccoli – laura.zuccoli@asti.lu
Marc Faber – marc.faber@asti.lu
Philippe Eschenauer – philippe.eschenauer@asti.lu

Secrétariat et réception

(+352) 43 83 33 1

Secrétaire
Mickael Melo Santos – mickael.melosantos@asti.lu

RĂ©ception
Luigi Landi – luigi.landi@asti.lu

Guichet
Info-Migrants

(+352) 43 83 33 1 – guichet@asti.lu
les lundis et jeudis de 09h00 Ă  11h00

Laurence HEVER – laurence.hever@asti.lu

Centre d’Ă©ducation interculturelle

(+352) 43 83 33 1 – ikl@asti.lu

Antonia Ganeto – antonia.ganeto@asti.lu
Pierre Dielissen – pierre.dielissen@asti.lu

Traduction orale directe

(+352) 661 43 83 33 – tod@asti.lu

Daniel Da Silva – daniel.dasilva@asti.lu
Mounia Zerktouni – mounia.zerktouni@asti.lu

Kannernascht

(+352) 43 83 33 1 – kannernascht@asti.lu

Betty Da Silva Santos – elisabete.dasilvasantos@asti.lu
Yolande Antony – yolande.antony@asti.lu

Écrivain public

(+352) 43 83 33 1

ecrivain.public@asti.lu

Amigo
Centre de Rencontre pour Jeunes

(+352) 42 17 27 – amigo@asti.lu

Franck Dietz – franck.dietz@asti.lu
Jenni Toepke – jenni.toepke@asti.lu

Travail politique

(+352) 43 83 33 1

SĂ©rgio Ferreira – sergio.ferreira@asti.lu

Connections4Work

(+352) 43 83 33 1 – connection4work@asti.lu


Marc Piron – marc.piron@asti.lu
Myriam Abaied – myriam.abaied@asti.lu

Service médiacteur jeunes/ Streetwork

Vic BovĂ© – vic.bove@asti.lu

(+352) 43 83 33 – 1

Travail social communautaire

(+352) 43 83 33 1

Elisabeth Decker – elisabeth.decker@asti.lu

Carisa Delgado – carisa.delgado@asti.lu

ÉvĂ©nements Ă  venir

Sep
29
mar
18 h 30 min Règlement Dublin : interdiction ...
Règlement Dublin : interdiction ...
Sep 29 @ 18 h 30 min – 20 h 30 min
RĂšglement Dublin : interdiction de shopping pour les demandeurs d’asile - confĂ©rence
La ConfĂ©rence du Jeune Barreau de Luxembourg organise, en collaboration avec l’ASTI, une visioconfĂ©rence sur le thĂšme: « RĂšglement Dublin : interdiction de shopping pour les demandeurs d’asile – confĂ©rence » Les orateurs seront Madame le MĂ©diateur[...]
Oct
8
jeu
12 h 15 min Le contrat d’accueil et d’intégr... @ Web-confĂ©rence
Le contrat d’accueil et d’intégr... @ Web-confĂ©rence
Oct 8 @ 12 h 15 min – 13 h 45 min
Le contrat d’accueil et d’intĂ©gration: La bonne solution? @ Web-confĂ©rence
Web-confĂ©rence Depuis sa crĂ©ation en 2008, le Contrat d’accueil et d’intĂ©gration CAI est proposĂ© tant aux ressortissants de l’UE qu’à ceux de pays tiers. Le Luxembourg a ainsi choisi une voie d’intĂ©gration originale et non-contraignante,[...]
Oct
21
mer
12 h 15 min Quelles réponses aux déïŹs de l’é... @ Web-confĂ©rence
Quelles réponses aux déïŹs de l’é... @ Web-confĂ©rence
Oct 21 @ 12 h 15 min – 13 h 45 min
Quelles rĂ©ponses aux dĂ©ïŹs de l’école au Luxembourg? @ Web-confĂ©rence
Web-confĂ©rence Le Luxembourg – terre d’immigration – est une sociĂ©tĂ© multiculturelle, hĂ©tĂ©rogĂšne, devant adopter des modĂšles d’apprentissage efïŹcaces au proïŹt des enfants de toute origine et classe sociale. Alors que les Ă©tudes ne cessent de[...]
Oct
28
mer
19 h 00 min Café des Langues – Octobre/novem... @ Centre Drescherhaus
Café des Langues – Octobre/novem... @ Centre Drescherhaus
Oct 28 @ 19 h 00 min – 20 h 30 min
Café des Langues - Octobre/novembre 2020 @ Centre Drescherhaus
Vous aimeriez rencontrer de nouvelles personnes de nationalitĂ©s diffĂ©rentes et vous faire de nouvelles connaissances ? Vous voulez pratiquer en mĂȘme temps une langue? Alors participez Ă  nos CafĂ©s des Langues au Centre Culturel Drescherhaus[...]
Nov
11
mer
12 h 15 min L’intégration des jeunes issus d... @ Web-confĂ©rence
L’intégration des jeunes issus d... @ Web-confĂ©rence
Nov 11 @ 12 h 15 min – 13 h 45 min
L’intĂ©gration des jeunes issus de l’immigration portugaise et leur sentiment d’appartenance @ Web-confĂ©rence
Web-confĂ©rence L’intĂ©gration des jeunes portugais issus de l’immigration – cette « deuxiĂšme gĂ©nĂ©ration » dont l’intĂ©gration ou une autre forme de participation au corps social est une question cruciale pour le Luxembourg. Avec, d’une part,[...]

Contact

Nos horaires:

Du lundi au vendredi
de 8h00 Ă  12h00 et de 14h00 Ă  18h00

Venez en bus:

ArrĂȘt Place d'Argent / Eecher Plaz
Lignes AVL 10. 11, 12, 21, 23.

Contactez-nous

Translate...